Проверка навыка делегирования полномочий. - Форум "24 Онлайн Консультант"
24 Онлайн Консультант
24 Онлайн Консультант - лучший поиск, результат и ответы на вопросы
6 лучших поисковых машин + онлайн консультанты = 100 % результат
Добро пожаловать, Гость!
Логин:
Пароль:
Чтобы получить полный доступ ко всем возможностям сайта войдите под своим именем или пройдите несложную процедуру регистрации.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум "24 Онлайн Консультант" » Полезная информация » Полезная информация (книги, фильмы, сайты) » Проверка навыка делегирования полномочий. (А Ваши начальники отделов это могут? Из практики HR-practice)
Проверка навыка делегирования полномочий.
hr_practiceДата: Вторник, 09.06.2009, 00:24 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понимание и навык делегирования мы проверили простыми тестами (Тест А + Тест Б), уточняя вопросы в разговоре «по душам»:
Делегирование – это передача задач и соответствующих полномочий лицу, который принимает на себя ответственность за выполнение задачи.
Тест А.
№ Вопрос Да Нет
1 Я часто запутываюсь в бесконечных деталях 1 4
2 Я часто работаю после окончания рабочего дня 2 4
3 Я часто работаю дома по вечерам и в выходные дни 2 4
4 Бывали случаи, когда я без объяснения запрещал выполнение уже начатых работ, по которым исполнителям были делегированы широкие полномочия 3 5
5 Я работаю гораздо больше, чем многие сотрудники моего отдела 3 5
6 Мои подчиненные редко приходят ко мне со своими новыми идеями 1 5
7 Мои подчиненные редко проявляют инициативу 0 5
8 Я редко прошу подчиненных сделать то, что не хотел бы сделать сам 2 4
9 Я часто занимаюсь второстепенной работой, чтобы сделать вид, что я занят 1 4
10 Некоторые из моих подчиненных уклоняются от участия в выполнении работ, по которым им делегируются широкие полномочия 2 5
11 Если меня переведут на более высокую должность, возникнут ли у меня хотя бы малейшие затруднения, когда меня попросят назвать имя своего приемника на прежнюю должность 5 1
12 Будет ли руководимый мною отдел успешно функционировать, если я покину компанию 5 1
13 Меня часто удивляет некомпетентность моих подчиненных 1 5
Итого:
Тест Б.
№ Вопрос всегда часто иногда редко никогда
1 Для меня делегирование полномочий означает передачу ответственности за результаты работы вместе с необходимыми властными полномочиями и правом принимать решения 6 4 2 1 0
2 Вне зависимости от характера работы я пытаюсь убедить подчиненного в том, что успешное выполнение им этой работы крайне важно для фирмы 0 1 3 4 5
3 Я стараюсь делегировать полномочия тем подчиненным, которые показали наилучшие результаты при выполнении подобных работ 1 2 3 4 5
4 Делегируя полномочия, я стараюсь не давать советов 1 2 3 4 5
5 Я глубоко убежден в том, что мои подчиненные способны решать гораздо более трудные задачи
6 5 3 1 0
6 Я убежден в том, что право принимать важные решения по работам, исполнителям которых мною делегированы широкие полномочия, остается за мной 1 2 3 4 5
7 Я настаиваю, чтобы задания, исполнителям которых делегированы широкие полномочия, выполнялись в соответствии с предложенным мною планом 0 1 3 5 6
8 Я всегда предусматриваю меры контроля за выполнением каждой задачи, исполнителю которой делегированы широкие полномочия 6 5 3 1 0
9 Я считаю, что некоторые мои подчиненные способны выполнить работу так же или даже лучше, чем я
6 5 3 1 0
10 Я убежден в том, что за хорошо выполненную работу необходимо поощрение 6 5 3 1 0
11 Когда я должен критиковать чью-либо работу, я делаю это беспристрастно и конструктивно
6 5 3 1 0
12 Я считаю, что должен постоянно контролировать выполнение задания, исполнителю которого делегированы широкие полномочия 1 2 3 4 5
13 Мои подчиненные перекладывают ответственность за принятие решений на меня 0 2 4 5 6
14 Я нахожу, что в мое отсутствие работа замедляется 0 1 2 3 5
15 Я не склонен снижать требования, оценивая плохо выполненную работу, исполнителю которой делегированы широкие полномочия
1 2 3 4 5
16 Текущие дела отнимают у меня так много времени, что его не остается для долгосрочного планирования
0 1 3 4 5
17 Я опасаюсь попасть в непредвиденную затруднительную ситуацию 1 2 3 4 5
18 Большинство выполняемых мною работ сложнее тех, с которыми могут справиться мои подчиненные
1 2 3 4 5
19 Мои подчиненные недостаточно заинтересованы в хорошем выполнении работ, если им делегировать широкие полномочия по принятию решений 1 2 3 4 5
20 Беспокоит ли меня наличие какого либо незавершенного дела 1 2 3 4 5
21 Я должен контролировать каждую деталь выполнения задания , если его исполнителю делегированы широкие полномочия
0 1 3 4 5
22 Я стараюсь достичь совершенства во всем, чтобы я не делал 1 2 3 4 5
23 Я могу принять от исполнителя сложную работу, даже если ее выполнение нельзя признать идеальным
5 4 3 1 0
Итого:
Что с результатами. Складываем итоги первого и второго теста. Если набрано:
136-185 – тестируемый сотрудник умеет эффективно делегировать права и обязанности подчиненным,
74-135 – иногда удается успешно делегировать полномочия, но взгляды и поведение препятствуют эффективному делегированию,
30-73 – не хватает опыта в делегировании своих полномочий и на это стоит обратить особое внимание.

От интуитивных знаний до осознанных навыков

hr_practiceДата: Понедельник, 15.06.2009, 15:04 | Сообщение # 2
Сержант
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
А практика как раз и помогла создать эти тесты. biggrin На основе бесед с руководителями отделов, департаментов. Исследования причинно-следственных связей.
Валидность (достоверность) этого опросного теста 72,7%. Исключения из правил - конечно есть. Первое из них - сотрудник недостаточно откровенен. Второе - у человека есть задатки или база данного навыка, но нет возможностей его совершенствовать.

От интуитивных знаний до осознанных навыков

Форум "24 Онлайн Консультант" » Полезная информация » Полезная информация (книги, фильмы, сайты) » Проверка навыка делегирования полномочий. (А Ваши начальники отделов это могут? Из практики HR-practice)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright 24 Онлайн Консультант © 2016
Сайт управляется системой uCoz